La legislazione europea in materia di privacy e protezione dei dati personali richiede il tuo consenso per l'uso dei cookie. Acconsenti? Per ulteriori informazioni visualizza la Cookie Policy

Cookies Policy

Istituto Comprensivo "A. Gramsci"

Istituto Comprensivo "A. Gramsci"

Piazza S. Giovanni da Lodi Antica, 4 - Lodi Vecchio (LO)

Organigramma 21/22

puntinaStaff

  • Gabriele Monti, dirigente scolastico;
  • Chiara Inzani, secondaria I grado: 1° collaboratore del DS, referente Orientamento e Bullismo – Cyberbullismo, membro del NIV e del Comitato di Valutazione;
  • Rosalba Crozzi, infanzia: 2° collaboratore del DS, membro del Comitato di Valutazione;
  • Laura Tiralongo, secondaria I grado: funzione strumentale Intercultura, membro del Comitato di Valutazione, membro della Commissione Orientamento, responsabile Orario;
  • Giulia Bertin, secondaria I grado: membro del Gruppo di Lavoro Covid e Rete di Scuole che promuovono Salute, referente Salute;
  • Stefania Lomi, secondaria I grado: Animatrice Digitale, funzione strumentale Innovazione Digitale e membro della Commissione INVALSI;
  • Lucia Menin, primaria: funzione strumentale PTOF, membro NIV, membro del Gruppo di Lavoro Covid e Rete di Scuole che promuovono Salute e della Commissione INVALSI;
  • Sara Ginelli, primaria: referente per la Formazione e membro del NIV;
  • Alessandra Albizzati, primaria: membro del Team Digitale;
  • Chiara Bignamini, primaria: funzione strumentale BES, membro del GLI;
  • Elisa Bertolotti, infanzia: commissione Intercultura e PTOF per l’Infanzia, membro del Comitato di Valutazione.

puntinaFunzioni Strumentali

  • Sostegno, DSA, BES: Fanfani Simonetta (I Grado), Magistrani Maria (Infanzia), Bignamini Chiara (Primaria);
  • PTOF, Area Valutazione Apprendimenti, Autovalutazione d’Istituto: Menin Lucia;
  • Integrazione alunni alloglotti (Intercultura): Tiralongo Laura, Marchesani Laura;
  • Innovazione Digitale e Supporto Informatico: Lomi Stefania (Animatrice Digitale).

puntinaValutazione

  • Comitato di Valutazione: Inzani Chiara, Tiralongo Laura, Avaldi Maria Grazia, Negroni Lucia e Crozzi Rosalba;
  • Nucleo Interno di Valutazione: Menin Lucia (F.S.), Ginelli Sara, Bertolotti Elisa, Bizzoni Giovanna e Inzani Chiara.

puntinaTutor e docenti neoimmessi in ruolo

Materia Tutor Docente Neoassunto
Arte e Immagine Lomi Stefania (Arte e Immagine) Filaretti Alice (Arte e Immagine)
Sostegno Alessandra Maroni (Francese) Omini Aurora (Sostegno)
Italiano Simoni Romano (Lettere) Riva Simona (Lettere)
Matematica Negri Ada (Matematica) Bergamaschi Silvia (Matematica)

 

puntinaReferenti

  • Referente Salute: Bertin Giulia;
  • Referente per l’Orientamento e Bullismo e Cyberbullismo: Inzani Chiara;
  • Referente per lo Sport: Zanoncelli Angela;
  • Referente per la Formazione: Ginelli Sara;
  • Referente per l’Educazione Civica: Bellani Giulia.

puntinaCommissioni

  • Commissione COVID e Gruppo di Lavoro Rete di Scuole che Promuovono Salute: DS (Referente Covid), Bertin Giulia, Crozzi Rosalba, Delle Donne Eliana, Lucia Menin;
  • Commissione Dispersione: Lucia Negroni e Di Benedetto Giuseppe (referente Dispersione);
  • Commissione Continuità: docenti delle classi I e V della Scuola Primaria, del gruppo dei “grandi” della Scuola dell’Infanzia e delle classi I della Scuola Secondaria;
  • Commissione Orientamento: Inzani Chiara, Bellani Giulia, Tiralongo Laura
  • Commissione INVALSI: Menin Lucia, Lomi Stefania, Negri Ada;
  • Commissione Integrazione Alunni Alloglotti (Intercultura): Bertolotti Elisa, Ferraro Isabella, Tiralongo Laura, Marchesani Laura;
  • Commissione Team Digitale: Albizzati Alessandra, Vergari Marta, Lomi Stefania, Negri Ada, Mascherpa Elisabetta, Santangelo Maria Pia;
  • Commissione Sicurezza: Ferraro Isabella (Preposto Primaria-RLS), Scotti Maria Elena (vice), Colombo Rosaria (Preposto Infanzia), Vena Filippina (vice), Simoni Romano e Zanoncelli Angela (Preposti Secondaria);
  • Commissione Mensa: Coppoli Alessandra, Deni Gerolama;
  • Commissione Elettorale: Gandini Lorella, Beghi Lorena;
  • Referente Salute: Bertin Giulia;
  • Referente per l’Orientamento: Inzani Chiara;
  • Referente per lo Sport: Zanoncelli Angela;
  • Incaricati per le Sostituzioni: Maria Dossena (Primaria), Simoni Romano (I Grado)

puntinaOrgano di garanzia (regolamento di disciplina)

  • Primaria 1 docente + 1 sostituto: Emanuela Gatti e supplente Laura Marchesani;
  • Secondaria 1 docente + sostituto: Alessandra Maroni e supplente Bellani Giulia.

puntinaGruppo di lavoro per l’inclusione

  • Referenti di sostegno: Fanfani Simonetta (I Grado), Bignamini Chiara (Primaria), Magistrani Maria (Infanzia);
  • Altri membri: Isabella Ferraro (Primaria), Longhi Lorenza, Di Benedetto Giuseppe e Omini Aurora (I Grado), Delle Donne Eliana (Infanzia);
  • Personale ATA: De Silvestris Donatella e Romeo Lucrezia Liberata,
  • Dirigente Scolastico: Monti Gabriele.

puntinaIncarichi docenti scuola dell’infanzia, a. s. 2021/2022

  • Referente: Crozzi Rosalba;
  • Vice Referente: Santangelo Maria Pia;
  • Rapporti con il Comune: Delle Donne Eliana;
  • Biblioteca: Delle Donne Eliana, Santangelo Maria Pia;
  • Raccordo: D’Orazio Alessandra, Rossi Serena;
  • Sicurezza: Colombo Rosaria;
  • Vice sicurezza: Vena Filippina;
  • Intercultura: Bertolotti Elisa;
  • Primo Soccorso: Deni Gerolama;
  • Vice Primo Soccorso: D’Orazio Alessandra;
  • Membri del Team Covid: Crozzi Rosalba, Delle Donne Eliana;
  • Referente Disabilità: Magistrani Mariella;
  • PTOF: Bertolotti Elisa, Bizzoni Giovanna.

puntinaCoordinatori secondaria di I grado, a. s. 2021/2022

Classe Coordinatore Segretario
1^ A Simoni Romano Cella Simona
2^ A Longhi Lorenza Omini Aurora
3^ A Bellani Giulia Negri Ada
1^ B Buonuomo Rita Di Benedetto Giuseppe
2^ B Pavesi Martina Lomi Stefania
3^ B Tiralongo Laura Maroni Alessandra
1^ C Bergamaschi Silvia Magliano Nathalie
2^ C Riva Simona Zanoncelli Angela
3^ C Inzani Chiara Francione Angelo
1^ D Bello Camilla Filaretti Alice

 

puntinaPresidenti di interclasse scuola primaria, a. s. 2021/2022

Primaria Presidenti Interclasse Docenti prevalenti Docenti prevalenti Docenti prevalenti Docenti prevalenti
PRIME Emanuela Gatti 1^ A: De Francesco 1^ B: Gatti 1^ C: Ferraro 1^ D: Scotti
SECONDE Lorena Beghi 2^ A: Molluso 2^ B: Merlini 2^ C: Coppoli 2^ D: Scoglio
TERZE Lorella Gandini 3^ A: Cerri 3^ B: Gandini 3^ C: Martinenghi 3^ D: Venuto M.
QUARTE Maria Grazia Avaldi 4^ A: Asturi 4^ B: Avaldi 4^ C: Menin 4^ D: Vitale
QUINTE Monica Piccolo 5^ A: Bellan 5^ B: Uberti 5^ C: Mascolo 5^ D: Piccolo

    registro online

    circolari per genitori

    office 365

    Traduci la pagina

    ItalianEnglishFrenchSpanishDutchAlbanianRussianArabicChinese (Simplified)

    Galleria

    image05 IMG-20181220-WA0003 IMG-20181221-WA0004 IMG-20181221-WA0013 (1) IMG-20190430-WA0006 IMG-20190512-WA0015 IMG-20190430-WA0014 infanzia IMG-20200420-WA0097 20200420_201359 IMG-20200311-WA0072 IMG-20200420-WA0016 IMG-20200403-WA0006 ceb03da8-5468-4a67-a6fc-13e85fd5f492 (2) IMG-20200310-WA0040 Chiara 20200425_085333 Alberi-secondaria-1A-SB Alberi-secondaria-FF-1B Texture-naturali-AP-1A Benedetta-A-1A

    Ritagli

    Io penso che, se alla nascita di un bambino una madre potesse chiedere ad una fata di dotarlo del dono più utile, quel dono sarebbe la curiosità.
    [E. A. Rooseevelt]


    Il bambino chiama la mamma e domanda: Da dove sono venuto? Dove mi hai raccolto?
    La mamma ascolta, piange e sorride mentre stringe al petto il suo bambino: Eri un desiderio dentro al cuore.
    [R. Tagore]


    I bambini e i nonni sono la speranza di un popolo.
    I bambini, i giovani perché lo porteranno avanti, porteranno avanti questo popolo; e i nonni perché hanno la saggezza della storia, sono la memoria di un popolo.
    [Papa Francesco]

    I disegni presenti nel sito sono stati realizzati dagli alunni dell’Istituto Comprensivo.
    Grazie a tutti loro!