Ultima modifica: 3 Luglio 2020

alunni

3 Luglio 20 Articolo

Ritiro del materiale scolastico

I genitori degli alunni della scuola secondaria sono invitati a leggere la circolare 100 in cui sono indicati i giorni stabiliti per il ritiro del materiale scolastico.

3 Luglio 20 Articolo

Materiale per l’a. s. 20/21

I genitori della scuola primaria sono invitati a prendere visione degli elenchi del materiale richiesto per il nuovo anno scolastico.
Classi prime: elenco del materiale
Classi seconde: elenco del materiale
– Le classi terze comunicheranno l’elenco del materiale al rientro a settembre, prima dell’inizio delle lezioni, perché le insegnanti preferiscono conoscere le novità del prossimo anno scolastico
Classi quarte: elenchi del materiale delle classi 4^A4^B4^C4^D
Classi quinte: elenchi del materiale delle classi 5^A5^B5^C5^D

30 Giugno 20 Articolo

Ritiro documenti d’iscrizione

Si avvisano le famiglie degli alunni delle classi terze della scuola secondaria che i documenti d’iscrizione alla scuola secondaria di II grado sono disponibili sul registro elettronico; si possono scaricare direttamente e consegnare alla Scuola Secondaria di II Grado.
Per tutte le informazioni si invitano i genitori a leggere la comunicazione 769.

24 Giugno 20 Articolo

Cartoni e monumenti

Gli alunni della scuola secondaria, durante il potenziamento di arte, hanno realizzato dei bellissimi disegni.
Si sono ispirati ai personaggi di Disney che hanno rappresentato in alcune città d’arte nel periodo del lockdown.
Presentiamo il video. Complimenti, ragazzi!

cartoni e monumenti

24 Giugno 20 Articolo

Emoji, fumetto digitale

emoji, fumetto digitale
I ragazzi delle classi seconde della scuola secondaria hanno realizzato con tecniche diverse degli emoji; successivamente li hanno fatti diventare protagonisti di simpaticissimi mini racconti.
Dai un’occhiata!

Chiara | Cristian | Denise | Hajar | Ilia | Irene | Martina | Matteo A. | Matteo B. | Nicole | Riccardo | Silvia | Sofia

20 Giugno 20 Articolo

Libri di testo, a. s. 2020/2021

Si pubblicano gli elenchi dei libri di testo per l’anno scolastico 2020/2021.
Scuola primaria: testi adottati
Scuola secondaria:
classi prime: testi adottati
classi seconde: testi adottati
classi terze: testi adottati

19 Giugno 20 Articolo

Progetto “Green school”

Si è concluso in questi giorni il progetto “Green school“che ha coinvolto la nostra scuola, in collaborazione con l’amministrazione comunale e le associazioni di volontariato ambientale.
Abbiamo ricevuto l’attestato di certificazione, nella bella coincidenza della giornata mondiale dell’ambiente.
Purtroppo non avevamo potuto portare a termine tutte le iniziative, ma abbiamo ripreso alcune tematiche anche nella didattica a distanza; pubblichiamo il video, frutto dell’impegno dei ragazzi.

 green schools

.

17 Giugno 20 Articolo

Scuola primaria: ritiro del materiale

Si invitano le famiglie degli alunni e delle alunne delle classi II e V della scuola primaria a leggere la circolare 95, avente come oggetto il ritiro del materiale scolastico.

14 Giugno 20 Articolo

Esiti di esami e scrutini, documento di valutazione

Si invitano le famiglie delle scuole primaria e secondaria a leggere la circolare avente per oggetto la pubblicazione degli esiti di esami e scrutini e del documento di valutazione.
Alla circolare è allegata la nota ministeriale contenente precisazioni e chiarimenti sulla valutazione finale degli alunni per l’anno scolastico 2019/2020 e prime disposizioni per il recupero degli apprendimenti.

7 Giugno 20 Articolo

Giochi matematici: vincitori gara Kangourou

gare di matematicaPurtroppo quest’anno la gara che vede coinvolti i nostri alunni si è svolta con modalità on line e con qualche difficoltà di partecipazione in più.
Nonostante questo gli ultimi allenamenti in videolezione e l’impegno dei ragazzi hanno permesso di partecipare con 26 alunni per la categoria Benjamin (I-II media) e 8 per il cadet (terza media). Ecco i primi classificati della scuola:
BENJAMIN (24744 partecipanti in totale Italia)
1. Piacentini Alissya, IA
2. Bahi Hajar, II A
3. Scaratti Sofia, II A
4. Bonizzi Erica, IA
5. Fath El Bab Jasmine, IC

CADET ( 8434 partecipanti in totale Italia)
1. D’Aranno Rebecca, III C
2. Bertin Riccardo, III C
3. Coppola Andrea, III D

Quest’anno vanno tanti complimenti particolari non solo ai vincitori ma a tutti i ragazzi partecipanti che hanno saputo mettersi in gioco non solo con la matematica ma anche con questa nuova modalità di gara.
Arriverà a tutti (stiamo pensando al come …) l’attestato di partecipazione con il “premio” di partecipazione e un premio in più ai migliori classificati. Per ora accontentatevi del nostro APPLAUSO per TUTTI.
Buona vacanza e domani per qualcuno c’è ancora la gara della Bocconi!!